вторник, 11 сентября 2012 г.

10 заповедей лолиты или что такое ита


Делаю памятку, исключительно для себя любимой, чтоб не забыть.
Написано с цитатами на основе этой статьи (доработаной в русском соо), с которой я полностью согласна и дабы не потерять информацию, обобщаю ее здесь.
Ита – предположительно от яп. итай – больно. Следовательно, лолита на которую больно смотреть (и находится в ее обществе).


"Стооп. Тут что-то не так с ее аутфитом. Боже мой, она выглядит так нелепо! Я надеюсь, люди не подумают, что это лоли. Как хорошо, что я так не оделась!"

10 заповедей или что есть ита:

1) Неухоженные, с лишним весом и полным отсутствием косметики и мейка – ита.
2) Отсутствие коррекции бровей, яркий сексуальный мейк, красная помада и гяру-мейк, а также любой другой демонстрирующий откровенную сексуальность – ита.
3) Девушки с растрепанными волосами, яркими цветными париками, и за редким исключением, париками неестественных оттенков, а также отсутствием прически – ита.

«Обычно лолиты не носят цветные парики в принципе. Максимум - блонд с вкраплениями розового или мятного. Но в основном японки придерживаются светло-коричневого или каштанового, точно как у моделей GLB и Kera.»

4) Присутствие совсем не лоли вещей: туфли на шпильке, кроссовки, очки (справедливости ради, скажем, доступно продвинутым пользователям в исключительно редких случаях) – ита.
5) Отсутствие рубашки или болеро с жск, много оголенной кожи, отсутствие, как минимум, носочков на ногах, а также аксессуаров, особенно для волос – ита.
6) Полный сет из журнала или полный комплект от одного бренда – ита.

«Так сколько же вещей от одного бренда можно надеть, чтобы не выглядеть "лолитой в форме". Я думаю три. Допустим подходящие JSK/гольфы/хеддресс, или хеддресс/JSK/сумочку или JSK/гольфы/туфли. Никогда не надевайте целиком все из одного сета хеддресс/платье/блузку/носки/туфли и сумочку. Это сделает вас похожей на живую рекламу бренда».

7) Разнобой в цветовой гамме, отсутствие гармоничного сочетания цветов, ткани и фасона – ита.
8) Косплейные платья с бодилайна, копирование одежды из аниме и манги, мейдо-одежда (одежда горничных), мятые и испачканные платья, дешевые и некачественно сшитые платья – ита.
9) Сидеть на полу, глушить пивасик из баночки и сигаретку, громко смеяться и разговаривать, некрасиво ходить, някать и подражать маленьким девочкам – ита.
10) Много говорить об аниме и теории в лолите, говорить гадости о других, притворяться ненормальными – ита.

«…лоли - не только мода, но и стиль жизни. В основном японские лолиты стараются вести себе элегантно и изящно, но без лишнего фанатизма»
Хотя многие западные и русские лолиты считают, что лолита – это просто шмотки, я не из числа, для того чтобы носить просто шмотки не обязательно себя как-то вообще именовать и, тем более, собираться в коммьюнити. И панк, и рок сейчас тоже для кого-то просто одежда, но ведь изначально была идеология, на мой взгляд, с лолитой также. Данный пост создан в целях напоминания себе, что совершенству нет предела.